Wiener Gastro-Gutscheine: Restaurants mit veganem Angebot

Wiener Gastro-Gutscheine: Restaurants mit veganem Angebot

24.06.2020

Mit den Wiener Gastro-Gutscheinen können sich Einpersonenhaushalte um 25 € und Mehrpersonenhaushalte um 50 € in der Bundeshauptstadt kulinarisch verwöhnen lassen. Welche vegan-vegetarischen Restaurants und Restaurants mit guten pflanzlichen Optionen die Gastro-Gutscheine entgegennehmen, haben wir hier für euch zusammengefasst.

Vegan-vegetarische Restaurants

Stand: 01.09.2020

Bioparadies Naturkost Altgasse 23a, 1130 Wien www.bioparadies.at

Bröselei Strudlhofgasse 1, 1090 Wien www.facebook.com/broeselei

Café Ausnahmsweise Hofmühlgasse 18/5, 1060 Wien www.ausnahmsweise.at

Café Gagarin Garnisongasse 24, 1090 Wien www.cafegagarin.at

Die Kochdame Wiedner Hauptstraße 37, 1040 Wien www.facebook.com/diekochdame

Elmira veganes Bio Bistro Vorgartenstraße 129/143, 1020 Wien www.elmiraveganesbiobistro.at

Fett + Zucker Hollandstraße 16, 1020 Wien www.fettundzucker.at

Forky's Währinger Str. 33, 1090 Wien www.forkys.eu/de

Hollerei Hollergasse 9, 1150 Wien www.hollerei.at

Kardamom Schwedenplatz 3-4, 1010 Wien www.facebook.com/KardamomRestaurant

Kichererbse Speisingerstraße 38, 1130 Wien www.kichererbse.at

Lafafi Wurmbstrasse 37, 1120 Wien www.lafafi.at

Landia Ahornergasse 4, 1070 Wien www.landia.at

Lazy Life Burggasse 44, 1070 Wien www.lazylife.at

Loving Hut Neubau Neubaugürtel 38/5 1070 Wien www.lovinghut.at/neubau

Loving Hut Wienerberg Maria-Kuhn-Gasse 6, 1100 Wien www.lovinghutvienna.com

My secret Garden Mariahilferstr. 45, 1060 Wien www.secret-garden-cafe.at

Naturkost St. Josef Zollergasse 26, 1070 Wien www.facebook.com/pages/Naturkost-St-Josef/153927178009822

Nook Altgasse 12, 1130 Wien www.nookvienna.com

Pepper & Ginny - Vegane Veinkost Wien Ballgasse 3, 1010 Wien www.facebook.com/pepperandginny

Rita bringt's Schleifmühlgasse 9/10, 1040 Wien www.ritabringts.at

Rupp's vegetarisches Pub Arbeitergasse 46, 1050 Wien www.rupps.at

Schelato Lerchenfelderstraße 34, 1080 Wien www.facebook.com/schelato

Space Burger Vienna Hoher Markt 8-9, 1010 Wien www.facebook.com/spaceburgervienna

Superfood Deli 1 Mariahilfer Straße 45, 1060 Wien www.superfooddeli.at

Superfood Deli 2 Lerchenfelder Straße 63, 1060 Wien www.superfooddeli.at

Superfood Deli 3 Operngasse 34, 1040 Wien www.superfooddeli.at

Swing Kitchen Josefstädterstraße Josefstädterstraße 73, 1080 Wien www.swingkitchen.com

Swing Kitchen Operngasse Operngasse 24, 1040 Wien www.swingkitchen.com

Swing Kitchen Schottenfeldgasse Schottenfeldgasse 3, 1070 Wien www.swingkitchen.com

Swing Kitchen Schwedenplatz Schwedenplatz 3-4, Top 4-5, 1010 Wien www.swingkitchen.com

Swing Kitchen Währingerstraße Währingerstraße 47, 1090 Wien www.swingkitchen.com

The Art of Raw Gumpendorfer Straße 40, 1060 Wien www.theartofraw.at

The LaLa Neustiftgasse 23, 1070 Wien www.the-lala.com

TIAN Bistro am Spittelberg Schrankgasse 4, 1070 Wien www.tian-bistro.com

Vanillas Freyung 3, 1010 Wien www.vanillas.com

Veganista Alserbachstraße Alserbachstraße 5, 1090 Wien www.veganista.at

Veganista Amerlingstraße Amerlingstraße 19, 1060 Wien www.veganista.at

Veganista Döblinger Hauptstraße Döblinger Hauptstraße 57, 1190 Wien www.veganista.at

Veganista Lainzerstraße Altgasse 27/9+10, 1130 Wien www.veganista.at

Veganista Margaretenstraße Margaretenstraße 51, 1050 Wien www.veganista.at

Veganista MuseumsQuartier Museumsplatz 1, 1070 Wien www.veganista.at

Veganista Neustiftgasse Neustiftgasse 23, 1070 Wien www.veganista.at

Veganista Operngasse Operngasse 34, 1040 Wien www.veganista.at

Veganista Taborstraße Taborstraße 15, 1020 Wien www.veganista.at

Veganista Tuchlauben Tuchlauben 12/8, 1010 Wien www.veganista.at

Veganista Ungargasse Ungargasse 55/5, 1030 Wien www.veganista.at

Veggiezz Opernring Opernring 6, 1010 Wien www.veggiezz.at

Veggiezz Salzgries Salzgries 9, 1010 Wien www.veggiezz.at

Vegirant Währinger Straße 57, 1090 Wien www.vegirant.at

Velani
Schönbrunner Straße 235, 1120 Wien www.facebook.com/velani.restaurant

Venga Bistro Wiedner Hauptstraße 31, 1040 Wien www.venga-bistro.at

VENUSS Bistro
Herrengasse 6-8, 1010 Wien www.venuss.com

VENUSS Bistro & Take-away Muthgasse, Ecke Leopold-Ungar-Platz 2, 1190 Wien www.venuss.com

VeVi Stollgasse 5, 1070 Wien www.ve-vi.at

Xu's Cooking Kaiserstraße 45, 1070 Wien www.facebook.com/pages/Xus-Cooking-Vegetarische-Spezialitäten/142799132428564

yamm! am Schottentor Universitätsring 10, 1010 Wien www.yamm.at

Zuckero Breitenfurter Straße 1, 1120 Wien www.zuckero.at

Weitere Restaurants mit veganem Angebot

Stand: 26.06.2020

15 süße Minuten Favoritenstraße 45, 1040 Wien www.facebook.com/15suesseminutencafe

Akakiko Wien Wien www.akakiko.at

Al Zaytouna Hörnesgasse 17, 1030 Wien www.alzaytouna.at

Apadana Hamburger Str. 1, 1050 Wien www.apadanawien.at

AROI THAI Stumpergasse 44, 1060 Wien www.aroi-thai.at

Athene Grinzingerstraße 71-73, 1190 Wien www.restaurant-athene.at

Balthasar Kaffee Praterstraße 38, 1020 Wien www.balthasar.at

Baschly 1090 Schwarzspanierstraße 22, 1090 Wien www.baschly.com

Baschly WU Campus Welthandelsplatz 1 / D4, 1020 Wien www.baschly.com

Bierosophie Gablenzgasse 60A, 1160 Wien www.bierosophie.at

Billini Pizza Porzellangasse 62, 1090 Wien www.billini-wien.at

Bio Frische Landstraßer Gürtel 21, 1030 Wien www.biofrische.wien

biodeli Gumpendorferstraße 36, 1060 Wien www.biodeli.at

biodeli Otto-Bauer-Gasse 11, 1060 Wien www.biodeli.at

BioFrische Stutterheimstraße 6, 1150 Wien www.biofrische.net

Bio-Pizzeria Vero #1 Währinger Gürtel 162/2, 1090 Wien www.vero.co.at

Bio-Pizzeria Vero #2 Pötzleinsdorfer Straße 67, 1180 Wien www.vero.co.at

Bortolotti Mariahilferstraße 66, 1070 Wien www.bortolotti.at

Café Eiles Josefstädter Straße 2, 1080 Wien www.cafe-eiles.at

café eskeles Dorotheergasse 11, 1010 Wien www.cafe-eskeles.at

Cafe Menta Radetzkyplatz 4, 1030 Wien www.cafementa.at

Café Nil Siebensterngasse 39, 1070 Wien www.cafenil.at

Café Restaurant Oben Urban Loritzplatz 2A, 1070 Wien www.oben.at

Casa Piccola Hernalser Gürtel 30, 1090 Wien www.casa-piccola.at

CigKöftem Simmeringer Hauptstaße
Simmeringer Hauptstraße 125, 1110 Wien www.cigkoeftemsimmering.at

colombo hoppers Schönbrunner Straße 84/Innenhof, 1050 Wien www.colombohoppers.com

Curry N Masala Landstraße Hauptstraße 2, 1030 Wien www.curry-n-masala.at

DAS CHADIM Friedrich Adler Weg 1, 1100 Wien www.das-chadim.at

das Möbel das Café Burggasse 10, 1070 Wien www.cafe.dasmoebel.at

Dean & David Wehlistrasse 66, 1200 Wien www.deananddavid.de/wien-wehlistrasse

Der Wiener Deewan Liechtensteinstraße 10, 1090 Wien www.deewan.at

Don Camillo im Stadion Center Wien Olympiaplatz 2, 1020 Wien www.doncamillo.at

Döner Meister
Neubaugürtel 38, 1070 Wien www.donermeister.at

Doña Irma Restaurant Löwengasse 29, 1030 Wien www.irma-restaurant.at

Dreiklang Wasagasse 28, 1090 Wien www.3klang.info

Erich Neustiftgasse 27, 1070 Wien www.erichwien.at

Fresh One Pot Kitchen Wipplingerstraße 1, 1010 Wien www.fresh.at

Fresh One Pot Kitchen Marxergasse 1B, 1030 Wien www.fresh.at

Gasthaus am Predigtstuhl Oberwiedenstraße 34 , 1170 Wien www.gasthaus-am-predigtstuhl.at

Gasthaus Hansi Esslinger Furt 4, 1220 Wien www.gasthaus-hansi.at

Gorilla Kitchen Gußhausstraße 19, 1040 Wien www.gorillakitchen.at

Grüner Schatten Lustkandlgasse 48, 1090 Wien www.gruenerschatten.at

Hefenbrüder Mariahilfer Strasse 117, 1060 Wien www.hefenbrüder.at

Heuer am Karlsplatz Treitlstraße 2, 1040 Wien www.heuer-amkarlsplatz.com

Hotel am Brillantengrund Bandgasse 4, 1070 Wien www.brillantengrund.com

Hotel Daniel Wien Landstraßer Gürtel 5, 1030 Wien www.hoteldaniel.com

JUNN - Bar & Kitchen Seilerstätte 14 , 1010 Wien www.junn.at

Karma Food Laurenzerberg 3, 1010 Wien www.karmafood.at

Karma Food Ausstellungsstraße 63, 1020 Wien www.karmafood.at

Karma Food Neustiftgasse 43, 1070 Wien www.karmafood.at

Kenny's Poké Paniglgasse 15/2, 1040 Wien www.kennys.at

Kenny's World of Juices Favoritenstraße 115-117, 1100 Wien www.kennys.at

Klyo Uraniastraße 1, 1010 Wien www.klyo.at

La Mia
Lerchenfelder Straße 13, 1070 Wien www.lamia.at

Landtmann's Jausenstation Schönbrunner Schlosspark, Kronprinzengarten, 1130 Wien www.landtmann-jausenstation.at

Le Pho Gumpendorferstraße 97, 1060 Wien www.le-pho.at

Lebenbauer Teinfaltstraße 3, 1010 Wien www.lebenbauer.eu

Leopoldstädter Deewan www.deewan.at

Liebling Zollergasse 6, 1070 Wien www.facebook.com/liebling1070

LiuLiu Schopenhauerstrasse 40, 1180 Wien www.liuliu.at

Mari's Metcha Matcha Neustiftgasse 7, 1070 Wien www.metchamatcha.at

Marks Neustiftgasse 82, 1070 Wien www.restaurant-marks.at

Maschu Maschu Neubaugasse 20, 1070 Wien www.maschu-maschu.at/maschu-1070

Meidlinger Deewan Krichbaumgasse 27, 1120 Wien www.facebook.com/MeidlingerDeewan

Mitra - levantinische Küche Linzer Straße 420, 1140 Wien www.mitra.at

Motto am Fluss Franz Josefs Kai 2, 1010 Wien www.mottoamfluss.at

Mr & Mrs Feelgood Paniglgasse 22, 1040 Wien www.mrandmrsfeelgood.at

Nam Nam Webgasse 3, 1060 Wien www.nam-nam.at

Oskar 1180 Gertrudplatz 2, 1180 Wien www.ozkar.at

Pizza Oscar Schottenfeldgasse 97, 1070 Wien www.facebook.com/PIZZA-OSCAR-236009836847887

Pizzakeller Kaisermühlendamm 53, 1220 Wien www.pizzaontour.info/pizzakeller

Pizzeria Campanile, Süssenbrunnerstraße 60 , 1220 Wien www.pizzaontour.info/campanile

Pizzeria Cara Mia Hardeggasse 69, 1220 Wien www.pizzaontour.info/cara-mia-hardeggasse

Pizzeria Cara Mia Pragerstrasse 65, 1210 Wien www.pizzaontour.info/cara-mia-pragerstrasse

Pizzeria Rossini´s Donaufelderstraße 19, 1210 Wien www.pizzaontour.info/rossini-s

Plain Berggasse 25, 1090 Wien www.facebook.com/plainvienna

Point of Sale Schleifmühlgasse 12, 1040 Wien www.thepointofsale.at

ShanghaiTan Gumpendorferstraße 9, 1060 Wien www.shanghaitan.at

Stadtkind Universitätsstraße 11, 1010 Wien www.stadtkind.at

Strasser Bräu Schönbrunnerstrasse 253 -255, 1120 Wien www.strasserbraeu.at

Suppenbar Invalidenstrasse 13, 1030 Wien www.suppenbar.at

Suppenbar Alserstraße 21 / Ecke Lange Gasse, 1080 Wien www.suppenbar.at

Suppito Giradigasse 9, 1060 Wien www.suppito.at

Ulrich Sankt Ulrichsplatz 1, 1070 Wien www.ulrichwien.at

Urban Pizza Vienna Döblinger Hauptstraße 11, 1190 Wien www.urbanpizza.at

Vapiano Mariahilferstraße Theobaldgasse 19, 1060 Wien www.vapiano.at

Vapiano Moulin Rouge Walfischgasse 11, 1010 Wien www.vapiano.at

Vapiano Praterstraße Praterstern 24-26, 1020 Wien www.vapiano.at

Vapiano Westbahnhof Europaplatz 1, 1150 Wien www.vapiano.at

Vapiano Wien Mitte Landstrasser Hauptstraße 1 D, 1030 Wien www.vapiano.at

Weltcafe Schwarzspanierstraße 15, 1090 Wien www.weltcafe.at

Wichers Kaiserstraße Kaiserstraße 123, 1070 Wien www.wichers.at

Wichers Wien Mitte - The Mall Marxergasse 4b, 1030 Wien www.wichers.at

Zina's Eatery Gumpendorferstraße 36, 1060 Wien www.zinas-eatery.com

Zum Wohl Stumpergasse 61, 1060 Wien www.zumwohl-gastro.com